Как избежать выхода ноутбука из строя из-за перегрева

Ноутбук, вещь «тонкая», в прямом и переносном смысле. Все детали ноутбука более компактны, в сравнении с компьютером настольным. Особенно летом, вероятность перегрева системной платы ноутбука увеличивается.
 Может «пойти трещинами» сама плата. И обычно выходят из строя микросхемы (чипы) видеокарты, да системных мостов (микросхемы так называемого чипсета). Сам процессор лучше защищён и выходит из строя реже, если конечно он имеет механизм редукции частоты и умеет «сбрасывать обороты», т.е. снижать тактовую частоту, вплоть до засыпания.

Специалисты из Америки когда-то заинтересовались количеством пыли, которая оседает на территории США. По приблизительным подсчетам, объем пыли оказался более чем внушительным – около 43-х миллионов тонн. Пыль, возникающая естественным путем, а также в результате деятельности человека, способна накапливаться, проникая в самые труднодоступные места. Такие места есть и в ноутбуках, которые подвержены оседанию на них пыли практически везде.

Пыль скапливается в отсеке размещённого вентилятора, внутри корпуса и особенно загрязняется выходное сопло. Если попытаться заглянуть в выходные щели вентиляционной решётки, то можно увидеть, насколько сильно выходное сечение вентиляционного отсека забито пылью.
Пока температура наружного воздуха ниже двадцати двух градусов, охлаждающая система справляется со своей функцией. Но стоит температуре приблизится к порогу двадцати шести градусов и выше, как вероятность перегрева увеличивается в разы.

Зачем испытывать Ваш ноутбук на тепловую устойчивость к повышенным температурам при засорённой вентиляционной системе? Не проще ли прочистить охлаждающую систему. Но как? Для этого придётся разобрать ноутбук, чтобы добраться до вентиляционного отсека.

Услуги по чистке ноутбуков в широком ассортименте предлагают практически все фирмы, занимающиеся ремонтом ноутбуков. Обращаться в сервис для чистки, почистить охлаждающую систему самостоятельно или пустить всё на самотёк и провоцировать вероятность отказа, а потом чинить сгоревший ноутбук, выбирать Вам!