Наиболее часто встречающиеся поломки ноутбуков

В ноутбук попала вода

На самом деле, далеко не все электрические устройства моментально ломаются, как только на них попадает жидкость, но для тонкой электроники жидкость крайне вредна, и попадание ее приводит к коротким замыканиям и окислению контактов. Первое страшно только если устройство находится во включенном состоянии. Второе — опасно всегда.

Вариантов, как жидкость могла попасть в ноутбук множество — вы попали под дождь, уронили сумку в лужу и т. п. Но самый распространенный случай — это разлитая кружка кофе/чая/воды. Примерно треть владельцев ноутбуков обращаются в сервисные центры именно по этой причине.

Чаще всего страдает только клавиатура. И это беда небольшая ее довольно просто заменить. Но в некоторых случаях жидкость успевает проникнуть глубже, в этом случае из строя может выйти материнская плата или другой важный компонент системы. Эта поломка куда серьезнее, и за починку придется заплатить серьезные деньги. Кроме того, попадание жидкости в ноутбук считается не гарантийным случаем, и сотрудники сервис-центра легко определят причину поломки по характерным признакам.

Некоторые современные модели оборудованы влагозащищенной клавиатурой. Но даже если вы являетесь счастливым обладателем подобного ноутбука, все равно не стоит расслабляться. Жидкость может попасть внутрь устройства и другим путем. Например, через вентиляционные отверстия или через слоты расширения — и тут она уже гарантированно зальет материнскую плату.

Повреждение корпуса.

Самый простой пример механического повреждения — падение ноутбука сверху вниз. Падение со стола на пол вполне может вывести ноутбук из строя, и даже если он не сломается, без вмятин или трещин вряд ли обойдется.

Еще один довольно распространенный вариант резкое давление сверху, когда, например, кто-то садится в кресло, не посмотрев, что на нем лежит.

Разбитый дисплей.

Для ЖК-матриц опасны почти все типы механических повреждений. Но есть и еще одна специфическая ситуация, которая на состоянии корпуса не отразится. Если оставить что-нибудь достаточно твердое на клавиатуре, к примеру, ручку или карандаш, а потом резко закрыть ноутбук, то с дисплеем, скорее всего, можно будет попрощаться.

Особенно бдительными стоит быть владельцам ноутбуков с мини-джойстиком TrackPoint. Таким лэптопам может хватить даже стопки бумаг, оставленных под крышкой. В роли упомянутого выше твердого предмета выступит сам джойстик, а бумага передаст давление на матрицу.

Повреждение клавиатуры.

Клавиши современных ноутбуков представляют собой довольно тонкую механику. Сами шапки кнопок, по которым мы, собственно, и стучим пальцами, крепятся к клавиатурному блоку с помощью миниатюрных «качелей». Эти механизмы сделаны из пластика, а толщина некоторых деталей - меньше миллиметра.

В штатном режиме они могут справляться со своими обязанностями достаточно долго. Но если попытаться дернуть за клавишу или резко сдвинуть вбок, то можно повредить тоненькие пластиковые детальки. Это может произойти из-за забытого на клавиатуре твердого предмета или при попытке самостоятельно снять клавиатурный блок.

Блок литания.

Блоки питания для ноутбуков, к сожалению, выходят из строя куда чаще, чем хотелось бы. И с этим ничего не поделаешь — адаптер может просто сгореть. Еще одна причина поломки — повреждение провода, которым блок подключается к ноутбуку, особенно в районе разъема. А может испортиться и сам разъем. Кроме того, блок питания достаточно легко потерять, особенно при частых разъездах.

Если вы лишились адаптера, который поставлялся с вашим ноутбуком, постарайтесь приобрести точно такой же, от «родного» производителя.

Транспортировка.

Перед производителями сумок и рюкзаков для ноутбуков стоит непростая задача — обеспечить защиту содержимого от механических воздействий. Однако это далеко не всегда идет на пользу температурному режиму. В подкладке используются мягкие материалы, предохраняющие устройство при случайном падении или ударе, но в результате получается своего рода «пальто». Транспортировка включенного ноутбука в сумке часто приводит к перегреву и, как следствие, выходу из строя. Работать на ноутбуке, стоящем в открытой сумке, тоже не стоит.

Пыль и шерсть.

Осевший на кулере и в вентиляционных отверстиях толстый слой пыли — проблема не только для портативных компьютеров. Для десктопов это тоже актуально. Вот только ноутбукам приходится тяжелее. У них на порядок меньшие объемы свободного пространства внутри корпуса, не слишком мощные кулеры и мало путей для доступа воздуха.

К примеру, в мощном игровом ноутбуке система отвода тепла всегда была слабым местом, и нарушить шаткий баланс теплообмена совсем не сложно. И самый простой вариант такого нарушения — ‘блокирование отверстий системы охлаждения войлоком, произведенным системой охлаждения из человеческих волос, шерсти домашних питомцев и пыли.

Не стесняйтесь вовремя обратиться в сервисный центр: качественная очистка ноутбука — это великая вещь! Особенно это важно перед наступлением лета и перед поездкой в жаркие страны. Если в холодное время года система охлаждения справлялась со своими обязанностями, то при повышении температуры может и не выдержать.

Напоследок хотим пожелать Вам как можно более аккуратно относиться к своим ноутбукам. На бережное обращение они ответят взаимностью в виде долгих лет безупречной службы, и сэкономят Вам нервы и время.