Основные преимущества IP-телефонии

Естественно, главное преимущество VoIP – значительное сокращение расходов на междугородние и международные разговоры. Кроме того, будущее все же за технологиями пакетной передачи данных и уже сейчас лучше перестраиваться на IP-связь и сводить к минимуму аренду локальных телефонных линий.

Первые версии IP-телефонии допускали серьезное искажение голоса и даже потерю пакетов. На сегодняшний день голос практически не искажается, потерянные пакеты восстанавливаются на телефонном сервере абонента так, что собеседники и не догадаются, что связь осуществляется посредством VoIP. Если же говорить о задержке голоса: сейчас она не превышает 250 миллисекунд.

И это не предел возможностей, качество IP-телефонии становится лучше день ото дня. Улучшаются телефонные серверы, разрабатываются новые алгоритмы уменьшения задержки и подавления эха. Развиваются корпоративные сети, соответственно, увеличивается ширина канала и возможности его регулирования. Ну и не следует забывать, что развивается и сам Интернет.

Также одним из преимуществ VoIP является отсутствие занятых линий. Внедрение IP-телефонии легко решит эту проблему: звонок от сигнала «занято» переадресуется на телефонный сервер и поступает на компьютер абонента.

Также IP-телефония справляется и с передачей факсимильных сообщений.
При передаче факсимильных сообщений посредством VoIP до минимума сокращаются потери и время передачи данных.

Расширение возможностей интеграции, также является одним из плюсов IP, что сейчас весьма актуально. Многие компании объединяют свои сети, образуя интрасеть. IP-технологии делают едиными не только компьютерные, но и телефонные сети, что может оказаться востребованным среди компаний с разветвленной системой филиалов в разных регионах страны и мира.

Еще одним интеграционным моментом в построении и использовании IP-сетей является возможность использования VPN-сетей. VPN – это частные виртуальные сети, которые создаются поверх сети Интернет и используются для безопасного общения в рамках компании и передачи секретных данных по защищенным каналам.

И, наконец, - наиболее серьезное преимущество технологий IP заключается в самой связи с Интернетом, что подразумевает возможность передачи не только голосовых данных и факсимильных сообщение, но и доступ ко всем остальным ресурсам, не говоря уже о существенной экономии на локальных телефонных линиях и междугородних переговорах.