Samsung наносит двойной ответный удар

Apple знала, на что идёт, подавая иск против одного из самых крупных производителей смартфонов в мире и, по совместительству, своего партнёра. Несмотря на очевидные сходства между линейкой Galaxy и устройствами Apple, которые пытаются нивелировать правильно обработанные отечественные аналитики (в количестве 1 шт.), Samsung есть чем ответить. Корейцы ударили по самому больному месту купертиновцев и приплюсовали кпервой волне встречных исков еще одну. В этот раз — более масштабную.

Новый иск был подан в суд города Сан-Хосе в штате Калифорния, США. В этот раз Samsung обвиняет Apple в преднамеренном использовании 10 чужих патентов в собственных продуктах. Масштабность претензий заметно возросла: в этот раз в тексте идёт речь о патентах, «связанных с фундаментальными инновациями, увеличивающими надежность мобильных устройств, их эффективность и качество, а также улучшающими пользовательский интерфейс в мобильных устройствах и других продуктах».

Некоторые эксперты считают, что это не последний ответный иск от Samsung. Корейская корпорация занимает второе место в мире после IBM по располагаемой интеллектуальной собственности, в том числе включающей и патенты. Суд обещает быть длительным, и крайне маловероятно, что окончательные вердикты по всем трём процессам будут озвучены до конца текущего года. Так или иначе, обе компании остаются партнёрами, и ни одна из сторон не выразила желания порвать с долгосрочными контрактами на производство комплектующих, обоюдная выгода от которых очевидна.