VoIP и 4G

В отличие от «традиционных» операторов мобильной связи к VoIP благосклонно относятся немногочисленные виртуальные операторы сотовой связи и интегрированные провайдеры связи, у которых присутствует и фиксированная, и мобильная составляющая: им все равно, какой трафик пропускать через свои магистральные сети. Определенно интересуются мобильным VoIP и транзитные операторы связи, которые стремятся выйти на смежные рынки. Кроме того, VoIP-решения продвигают 3G-новаторы — операторы, вышедшие на рынок 3G-сетей позже других в тех странах, где рынок таких услуг уже сформирован: для развития им все равно приходится играть в низшем ценовом диапазоне.

Весьма вероятно, что основными идеологами развития VoIP в мобильном режиме в нашей стране будут операторы мобильного WiMAX, т.к. 4G-сети позволяют организовать быстрый обмен голосовой информацией как минимум внутри сети, а если добавить к этому договоренности со сторонними операторами связи о «приземлении» вызовов в городские и мобильные телефонные сети за небольшие деньги, получается вполне интересный вариант не только совершения дальних звонков по минимальным ценам, но и совсем недорогого внутрисетевого общения без ограничений. Подобное решение может заметно увеличить для WiMAX-операторов абонентскую базу пользователей.

Очень вероятно, что в таких решениях не будет дорогого внутрисетевого роуминга, высоких цен на звонки абонентам сетей конкурентов, поминутного округления трафика и всех остальных ограничений, применяемых традиционными операторами мобильной связи.

Таким образом, нишевые, как казалось раньше, операторы мобильного WiMAX потенциально могут превратиться в серьезных конкурентов для компаний, развивающих 3G-сети, поскольку могут обеспечить высокую скорость передачи данных и предоставить возможности для передачи голоса. Причем условия использования их решений не требуют от абонента отказа от его номера телефона, на который «завязана» значительная часть контактов, — для этого есть «гибридные» модели смартфонов и коммуникаторов, которые могут работать как в WiMAX, так и в GSM-сетях.