VoIP на КПК и смартфонах

В мире все большую популярность набирает IP-телефония, часто именуемая VoIP. Все чаще и в мобильных аппаратах появляется встроенная поддержка этой технологии.

Производители мобильных аппаратов, в первую очередь смартфонов, начали серьезно обращать внимание на альтернативные способы передачи голоса - в первую очередь на VoIP. Еще года два назад об альтернативной передачи голоса в мобильных телефонах особо никто не помышлял. Тогда это даже казалось довольно глупо - зачем как-то иначе передавать голос, если сам мобильный телефон и предназначен, собственно, для этого. Но прогресс не стоит на месте. С приходом сетей 3G и все большим развитием мобильных технологий высокоскоростной передачи данных (GPRS/EDGE и HSDPA), а так же популяризации и удешевлении технологии Wi-Fi, на рынке стали появляться мобильные аппараты, поддерживающие все эти нововведения.

Традиционно, первую волну образовали КПК, смартфоны и коммуникаторы. Общение во внутрикорпоративной или офисной среде, где развернута полноценная VoIP-телефония в связке с беспроводной Wi-Fi-сетью, необходимость часто и помногу звонить по межгороду и т.п., в результате таких предпосылок, стали появляться программы для VoIP, предназначенные для КПК и смартфонов. Тот же Skype, довольно быстро выпустил клиента для КПК под управлением Pocket PC или Windows Mobile.

А вот для Symbian, отчего-то, принципиально выпускать не стал (есть только одна версия, предназначенная для работы у мобильного оператора "О2" - с другими не работает). Свои клиенты стали выпускать и другие компании, разработчики специализированного ПО. Поиск в Интернете выдает массу ссылок на разного рода программы, которые поддерживают либо одну возможность какого-либо VoIP-провайдера, либо сразу несколько. В частности, наибольшей ценностью для Symbian-смартфонов является программа Fring.

На данный момент Fring устанавливается практически на все смартфоны S60 3rd edition и на некоторые S60 2nd edition. Fring поддерживает следующие VoIP-провайдеры: Skype, MSN, Google-talk, а так же любого VoIP-провайдера, поддерживающего протокол SIP. Причем Fring позволяет использовать VoIP как по каналу Wi-Fi, так и по GPRS (крайне желателен EDGE) с автоопределением качества и выбором наилучшего.

Уже сейчас в некоторые современные смартфоны встраивается непосредственная поддержка SIP. Например, в смартфоны Nokia E-серии и некоторые модели N-серии. Что дает это простым пользователям? В первую очередь то, что вы вольны в выборе SIP-провайдера и не обязаны устанавливать на свой аппарат какое-то дополнительное ПО. На данный момент полезных SIP-провайдеров в нашей стране немного, но эта ситуация вскоре изменится.

Благодаря текущей ситуации, на тех же смартфонах Nokia мы можем уже сейчас использовать все преимущества VoIP.

В итоге:

  • Используя даже просто "карточную" IP-телефонию, вы особенно ощутимо экономите на междугородних и международных переговорах.
  • Используя возможности VoIP-провайдеров и обладая нормальным подключением к сети Интернет, вы можете бесплатно общаться с другими абонентами этого провайдера, несмотря на их местоположение в мире, либо платить за разговоры с "не-интернет" абонентами по тарифам VoIP-провайдера, которые ощутимо меньше обычных междугородных/международных тарифов вашего телефонного провайдера.
  • Благодаря VoIP-технологии, ваш КПК получает возможность "звонить куда надо", даже не обладая GSM-модулем - главное, был бы Интернет, микрофон и динамик.
  • Обладая современным смартфоном, вы легко можете обойти роуминговые тарифы операторов сотовых сетей, находясь в другой стране. В большинстве развитых стран в общественных местах или кафе, присутствуют бесплатные Wi-Fi точки доступа. Подключившись к которым, вы значительно сэкономите на переговорах сведя их либо к полностью бесплатным, либо к платным в масштабах тарифов избранного VoIP-провайдера (что ощутимо дешевле роуминга).

В результате, мы получаем довольно неплохую и интересную альтернативу обычной и мобильной связи. Да, это не панацея, но еще один вариант связи в списке из двух пунктов (обычная и мобильная связь) - а это уже хорошо. А учитывая тенденцию развития VoIP-технологий - в ближайшие год-два нас ожидают довольно интересные коммуникационные открытия.