VoIP-телефония от Google

Приложение Google Voice появилось в магазине App Store спустя полтора года со дня подачи первой заявки. Об этом сообщается в официальном блоге.

Теперь владельцы iPhone могут пользоваться всеми основными возможностями сервиса VoIP-телефонии Google, в том числе экономить на международных звонках, пользоваться бесплатным SMS-сервисом и получать сообщения голосовой почты в виде текста.

Кроме того приложение позволяет управлять аккаунтом Google Voice и поддерживает технологию Push Notifications, благодаря чему пользователь имеет возможность мгновенно узнавать о входящих сообщениях.

Для использования Google Voice на iPhone необходима версия прошивки не ниже 3.1. К сожалению, в настоящее время доступен данный сервис лишь для резидентов США.

Изначально Google подала заявку на размещение приложения в июне 2009 г., но получила отказ по причине того, что данное приложение дублирует существующую функциональность iPhone. Хотя такое приложение действительно было включено Apple в лицензионное соглашение, доступ к нему был приостановлен,чтобы его «проверить», как делали это с тысячами других программ.