288 миллионов пользователей - к 2013 году

В 2006 году во всем мире насчитывалось 38 млн. пользователей услугами IP-телефонии, но уже к 2013 году число пользователей мобильной IP-телефонии (VoIP) в мире достигнет 288 млиллионов человек.
Более половины из них будут пользоваться услугами VoIP через мобильный доступ к провайдерам этих услуг, около 1/3 – через операторов сотовой связи, внедривших у себя IP-телефонию, около 11% – через сети WiMAX и LTE.

Суммарный мировой доход от услуг мобильной IP-телефонии в 2013 г. составит $35,2 млрд.
По мнению аналитиков, наибольшее распространение мобильная IP-телефония получит в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Традиционно телефонные компании не спешат вкладывать серьезные средства в IP-телефонию из-за обширной инфраструктуры, опасений потерять в качестве обслуживания и резкими переменами напугать клиентов. В США мощные позиции кабельных операторов создают давление на рынке связи и "телефонисты" просто вынуждены внедрять VoIP.

В Европе большое количество телефонных компаний модернизируют в настоящее время свои сети и VoIP становится естественной частью этой модернизации. А в Японии главным игроком на рынке является не телефонная или кабельная компания, а телекоммуникационная группа SoftBank.

Свое отражение эта тенденция находит и на отечественном рынке телекоммуникационных технологий. Несмотря на довольно скромную на общем фоне долю рынка, IP-телефония уже вполне "различима невооруженным глазом" и, более того, заставляет с собой считаться даже скептиков. Все соглашаются с тем, что со временем все виды трафика будут передаваться по IP, и голосовой трафик в том числе.