Бесплатный ремонт цифровых фотоаппаратов и видеокамер с дефектом светочувствительной матрицы

Было обнаружено, что в некоторых экземплярах светочувствительных матриц, используемых в указанных ниже моделях цифровых фотоаппаратов и видеокамер Canon, в условиях повышенной температуры и/ или повышенной влажности может происходить обрыв внутренних проводников.

Если это происходит, то в режиме съемки сигнал с такой матрицы формируется некорректно. В результате могут наблюдаться следующие дефекты изображения:

  • Изображение отсутствует
  • Нарушена цветопередача
  • Изображение искажено

Все модели всех производителей объединяет использование в потенциально-"неблагополучных" устройствах CCD-матриц Sony, произведенных компанией в период с октября 2002 г. по март 2004 г. Компания сама признала этот факт, и, что интересно, на самом деле бесплатный ремонт оборудования, обещанный всеми производителями, будет производиться за ее счет. Представители Sony выступили также с разъяснениями собственно причин, которые привели к такому результату. По их словам, в результате модификаций техпроцесса, нацеленных на увеличение производительности линии, соединение между проводниками на подложке и электродами, соединяющими их с внешними контактами стало слабее, чем раньше. Свою фатальную для ослабленных соединений роль в некоторых случаях могут сыграть испарения йодосодержащего компаунда, применяемого для крепления входящего в конструкцию CCD-матрицы стекла к пластиковому корпусу чипа.

Эти дефекты можно увидеть на ЖК- экране аппарата в режиме съемки. В случае подтверждения дефекта матрицы (обрыва внутренних проводников), ремонт будет выполнен бесплатно, вне зависимости от даты продажи аппарата и наличия гарантийного талона.

Перечень моделей, бесплатно ремонтируемых при неисправности матрицы:

Canon Digital IXUS 330
Canon Digital IXUS 400
Canon Digital IXUS 430
Canon Digital IXUS 500
Canon Digital IXUS II
Canon Digital IXUS IIs
Canon Digital IXUS v2
Canon Digital IXUS v3
Canon PowerShot A300
Canon PowerShot A310
Canon PowerShot A40
Canon PowerShot A60
Canon PowerShot A70
Canon PowerShot A75
Canon PowerShot A80
Canon PowerShot A85
Canon PowerShot A95
Canon PowerShot S1IS