Бюджетные смартфоны могут поставляться с троянским ПО

Если вы недавно стали обладателем недорогого смартфона, привезенного из Китая, то, вполне возможно, он поступил к вам в комплекте с вшитым вредоносным ПО - DeathRing. Предполагается, что производители дешевой электроники были коррумпированы и преднамеренно устанавливали DeathRing на свои смартфоны и планшеты. Факт распространения таких мобильников в странах Азии и Африке подтверждается компанией Lookout, специализирующейся на вопросах информационной безопасности.

Так, зараженные смартфоны и планшеты продавались в Китае, Индии, Уганде, Кении, Вьетнаме, Нигерии и ряде других стран. Среди девайсов упоминаются устройства от TECNO, аппараты Gionee Gpad G1/GN708W/GN800, Polytron Rocket S2350, Hi-Tech Amaze Tab, Karbonn TA-FONE A34/A37, Jiayu G4S и Haier H7. Также это касается дешевых клонов Samsung Galaxy S4 и Note II.

Некоторые модели из перечисленных выше смартфонов популярны и в России, следовательно, могли также появиться на территории нашей страны. DeathRing нельзя удалить стандартными средствами, так как он вшит в операционку. А целью этого трояна является сбор ценной личной информации, а также он позволяет подгружать дополнительные приложения незаметно от пользователя.

При покупке техники в Китае будьте предельно внимательными и заказывайте продукцию только известных брендов.