Для тех, кто утопил iPhone в воде

Уронить iPhone в воду может каждый. Ситуации разные, итог один: смартфон доживает последние дни, часы, а может минуты. Следует помнить, что то, что случится дальше, зависит только от ваших действий. Между грудой дорогостоящего металла и полностью работоспособным смартфоном теперь проходит тонкая линия.

Что происходит с айфоном в его последние часы, как повернуть время вспять и почему народные методы опасны вдвойне рассмотрим в нашей статье.

Без воды жизнь человека невозможна, но также она является злейшим врагом электроники. Вопреки мнению некоторых, жидкость сама по себе не мешает электронике работать и выполнять свою задачу. Дело в её химическом составе.

Соли и минералы – важная часть питьевой воды, помимо дистиллированной. С любой жидкостью, из организма вымываются те самые минералы и соли, и если обычная питьевая вода восполняет потерю, то «мёртвая» вредит здоровью организма.

Соли и минералы, присутствующие в составе обычной природной воды, имеют свойство выпадать осадком и накапливаться со временем. Более того, все они являются химически активными элементами, способные при реакции окисления – т.е. при контакте с кислородом – повредить структуру металла и других материалов.

Кроме того, электронное устройство, попавшее в природную воду и продолжающее работать, вступает в плотный, одновременный контакт с ионами отрицательного и положительного зарядов. Поток от источника энергии в устройстве мгновенно замыкается сам на себя. Это и называется «коротким замыканием». Оно наносит зачастую непоправимый ущерб всем компонентам устройства, проводящим электроэнергию в этой цепи.

Таким образом, роняя в воду работающий смартфон, планшет, компьютер и вообще любое электронное устройство, вы устраиваете мгновенный локальный апокалипсис внутри корпуса. Чем значительнее оказался контакт внутренних компонентов с водой, тем серьёзнее будут последствия.

Я уронил айфон в воду. Что делать?

Немедленно извлеките смартфон из воды и выключите его, если он не выключился сам. Если у вас не iPhone, столь же быстро откройте крышку корпуса и вытащите батарейку. Так как из айфона нельзя достать аккумулятор, ваша ситуация остаётся крайне сложной. Даже в выключенном состоянии, внутри остается источник энергии, которому необязательно получать команды от вас, чтобы обменяться с водой импульсами и поджарить пару-тройку микросхем на материнской плате.

Тщательно протрите устройство, убрав всю видимую воду. Если вы не владеете необходимыми инструментами для разбора корпуса iPhone, без промедления отправляйтесь в сервисный центр.

Ни в коем случае не обёртывайте его в полотенца и вообще в какую-либо ткань: так вы повысите влажность внутри корпуса, что поднимет шансы на прощание с гаджетом в несколько раз.

Кому-то везёт, и вода не проникает до материнской платы. В таких случаях достаточно тщательной чистки и просушки. А у кого-то умрёт какой-нибудь микропроцессор на плате, и тогда время ремонта растянется на дни, иногда недели из-за поиска необходимых компонентов для замены.

Но что, если у вас нет возможности немедленно поехать в сервис?

Итак, вы выключили и насухо протёрли девайс. Ни в коем случае не берите в руки фен: горячий воздух ускорит испарение жидкости, но запросто может повредить внутренние компоненты и спровоцировать ускоренное разрушение контактов на плате.

Сетевая мудрость гласит: если положить айфон в контейнер с рисом, наутро он станет сухим даже внутри и будет работать как прежде. Как водится с такими рецептами, отчасти это полезный совет. И отчасти очень вредный – потому что обманчивый.

Разберем случай, когда туда кладётся айфон, еле-еле коснувшийся воды. Если внутрь корпуса толком ничего не попало, через день вы извлекаете очень даже живой, полностью работоспособный девайс. Рис впитывает остатки влаги, в том числе микроскопические капли, оставшиеся в неглубоких отверстиях корпуса. В особо удачных случаях этого действительно может быть достаточно.

Только вода – это так, полбеды. Гораздо большую опасность представляют минеральные вещества и соли, неизбежно в ней растворённые. Жидкость, испарившись с плат и шлейфов айфона, оставит после себя кристаллы, невидимые для невооружённого глаза, но крайне опасные для электроники.

Отложения солей и минералов, оставшиеся на плате, при контакте с кислородом начинают окисляться. Процесс сопровождается медленным разъеданием чувствительных, жизненно важных запчастей в устройстве. Последствия для пользователя могут быть самыми разными: от странных глюков, которые хочется списать на проблемы прошивки, до реальных проблем, вроде резко отказывающего модуля беспроводной связи или потери чувствительности экрана с ложными срабатываниями.

Поверив в целительные качества крупы, народ продолжает пользоваться смартфонами, не понимая, что носит в кармане девайс, приговорённый к смерти.

Что происходит с айфоном после попадания в воду

Все смартфоны, попавшие в сервис из-за контактов с водой, в экстренном порядке разбираются до последнего шлейфа и винтика. Каждая запчасть, на которой есть следы воды, продувается прессованным потоком воздуха, а затем детально проверяется на предмет более серьёзных повреждений. Некоторые из них нельзя восстановить: например, модуль камеры, чья герметичность была нарушена. Запчасть придётся заменять на новую.

Как правило, серьёзные случаи попадания воды внутрь корпуса оставляют следы на материнской плате. Одно дело, когда после контакта с водой можно ограничиться заменой динамика или микрофона, и совсем другое, когда под угрозой разложения оказывается материнская плата. «Материнка» является самой дорогой частью смартфона Apple, и достать новую не только сложно, но и дорого.

Мощная паяльная станция позволяет поднимать «с колен» гаджеты с подгнившими чипами и контактами. На острие этого паяльного аппарата ожила не одна сотня айфонов и айпэдов. А микроскоп позволяет очень быстро находить проблемные места на микрочипах и платах.

Даже если на первый взгляд с платой всё в полном порядке порой это заблуждение. Повреждения от воды и окисления могут быть минимальными, а эффект окажется критическим. Первое и абсолютно необходимое действие, которое ждёт все промокшие устройства – очистка от солей и минералов, а также от окисляющегося металла.

Как показывает опыт, для этого вполне достаточно воспользоваться зубной щёткой с мягким ворсом. Естественно, всухую это не делается: специальный раствор, нанесённый на щётку, убирает с платы следы окисления и остатки солей.

Как только раствор высохнет, приходит пора оценки повреждений. Тут без микроскопа никуда, особенно при последующей пайке.

Видите воду? Её там, собственно, уже не осталось. Зато соли и минералы успели расщепить один из коннекторов на материнской плате, в который крепится шлейф от дисплея. Причем, устройство со стороны работает нормально. Но впечатление, как видите, это ошибочное.

Так выглядит айфон у тех, кто верит в рис, фен и у тех, кто откладывает поездку в сервис до лучших времён.

От проблем не застрахован никто. Но у тех, кто знает, как вести себя, гораздо больше шансов выйти из воды сухими. Вместе с работающим айфоном и айпэдом. Если это произошло с вами, близкими или друзьями – не тратьте время. Как в спасении настоящих утопающих, счёт здесь идёт на секунды. Так что принимайте меры сами: быстро сушите и сразу езжайте к специалистам. Вам помогут.