ip телефония в туристической отрасли

Считается, что факсимильная связь вытесняется электронной почтой и иными средствами передачи файлов, однако на сегодняшний день в ряде отраслей передача данных по факсу остается неотъемлемой частью бизнес-процессов организации.

Примером тому служат туристические фирмы, где факсимильная связь применяется повсеместно. Простота использования данного вида оборудования и его широкое распространение обеспечивают большое количество пользователей и доступность. Получить документ от партнера или клиента быстрее, нежели передать его по факсу, не представляется возможным. Кроме того для достижения желаемого результата документ не надо сканировать. Следует также учесть, что клиенты туристических компаний - люди различных возрастов и уровня компьютерной грамотности, не все из них пользуются электронной почтой, сканером, и отправка документов по факсу для них более привычна.

Копии паспортов, счета, нормативные акты – это лишь малая часть документации, ежедневно доставляемой туристическим оператором, посредством факса. В сложившийся ситуации, существенно увеличивается вероятность потерять нужный документ, кроме этого, некоторые документы конфиденциальны, и работать с ними может не каждый менеджер, а сложность сортировки, хранения и применения большого числа факсов приводит к существенному снижению эффективности рабочего процесса.

Для решения подобных проблем, АСЦ «Сотовик» предлагает решение, основанное на использовании современной технологии – IP-телефонии, которая позволяет использовать Internet для передачи факсов в режиме реального времени и ведения международных и междугородних телефонных переговоров.

Внедрив данную технологию, у вас появится возможность получать всю факсимильную корреспонденцию непосредственно на сервер и почтовые адреса сотрудников, что позволит получать, хранить и сортировать факсы, а также отправлять их и организовать рассылку, как автоматически, так и в ручную.

Применение IP-телефонии позволяет повысить безопасность и конфиденциальность информации. Так, все входящие факсы, попадая на сервер, сортируются согласно с установленными требованиями и сохраняются в папки, доступ в которые разрешен только предопределенным сотрудникам. Сотрудник увидит исключительно те факсы, которые адресованы непосредственно ему, доступ же в другие папки для него будет закрыт.

Использование данного решения даст возможность компании органично внедрить факсимильную связь в систему современных цифровых коммуникаций и существенно увеличить эффективность бизнес-процессов.