Основные неисправности ноутбуков

1. Монитор зажигается и гаснет: Неисправность высоковольтного инвентора или ламп подсветки.

2. Изображение еле видно: Неисправность высоковольтного инвентора или ламп подсветки.

3. Нет заряда аккумулятора: Неисправен адаптер питания, неисправна сама АКБ, сломан внутренний разъем питания, проблемы с материнской платой.

4. Синий экран: Неисправен жесткий диск, проблемы с оперативной памятью, воздействие вируса, проблемы с операционной системой.

5. Полосы на экране: Неисправна матрица, неисправен шлейф матрицы, отсутствие контакта матрицы и шлейфа, неисправность BGA чипа видеопамяти.

6. Не работают USB порты: Неожиданно обнаружили, что у Вас не работают USB порты, или один из портов, или работает нестабильно (то порты работают, то нет)? Как правило, причиной этого является неисправность южного моста. В данном случае, требуется выполнить ремонт материнской платы с заменой южного моста.

Профилактика

Даже если у Вас ноутбук находится дома, а не в полевых условиях, периодически, желательно хотя бы раз в год (а для полевых условий раз в полгода), нужно производить профилактику(чистку).

К сожалению, о профилактике мы вспоминаем уже тогда, когда что-то сломалось. Причем, как правило, это происходит в совершенно неподходящий момент. Для того чтобы избежать подобных потрясений, лучше взять себе за правило, в свободное время проходить данную процедуру. Ведь времени, денег, нервов сломавшийся не вовремя ноутбук "съест" куда больше, чем редкая, но необходимая профилактическая процедура.

Система охлаждения

Самая, наверное, важная часть в ноутбуке, и при перегреве последствия могут быть очень дорогостоящие, вплоть до замены материнской платы. Но этого всего можно избежать, если вовремя делать профилактику, в которую входит и чистка от пыли системы охлаждения, кулера и других важных узлов, и смазка кулера, и нанесение термопасты. Для проведения всех этих действий требуется полная разборка ноутбука, поэтому самому этого лучше не делать, так как техника эта требует профессионального обращения и при проведении этой процедуры без требуемого опыта и в домашних условиях может привести к неприятным последствиям, например, к выходу какой-нибудь случайно задетой детали из строя.