Основные причины неисправностей видеокамер

Ремонт видеокамер обычно обуславливается несколькими причинами:

  • В случае попадания воды, напитков, атмосферных осадков или других жидкостей внутрь камеры нужно сразу же выключить ее и отсоединить аккумулятор, по возможности постараться просушить, при этом разбор устройства лучше свести к минимуму или и вовсе без него обойтись, и как можно скорее доставить в мастерскую на диагностику.
  • Попадание песка внутрь камеры и разъемов тоже относится к наиболее частым причинам выхода видеокамер из строя. Даже одна твердая песчинка может вызвать повреждения, требующие дорогостоящего ремонта и замены запчастей. Будьте осторожны на отдыхе, храните видеокамеры в чехлах, упаковывайте так, чтобы снизить вероятность раздавливания и тряски, и оберегайте их от падений.
  • Сколы на оптике могут образоваться, если уронить видеокамеру с любой, даже незначительной на первый взгляд высоты. Падение камеры не так трудно предотвратить, а вот ремонт оптических узлов - один из самых сложных и долговременных, так как обычно требует замены запчастей, которые нужно заказывать у производителя.
  • В мастерские по ремонту видеокамер часто попадают аппараты с вышедшими из строя шлейфами и деталями, обеспечивающими поворот дисплеев. Такие поломки очень широко распространены. Однако шлейфы и поворотные элементы вряд ли можно назвать слабым местом видеокамер - по мнению специалистов, для того, чтобы их сломать, нужно приложить достаточно серьезные усилия.
  • Срок службы кассетных видеокамер могут сильно сократить некачественные кассеты. Среди видеокамер, использующих в качестве носителя карты памяти, распространенными являются механические поломки, возникающие в результате неправильной установки карточки памяти в предназначенный для нее разъем, и загрязнения контактов.

Для того чтобы ремонт видеокамер, при условии незначительной поломки, а так же наличия запасных деталей, занял как можно меньше времени, специалисты рекомендуют не проявлять ненужную, и, в конечном итоге, губительную для видеокамер инициативу, и пытаться устранить возникшую поломку собственными или «соседскими» руками: подобные попытки, как показывает практика, в несколько раз повышают стоимость профессионального ремонта.

К слову сказать, существует масса советов, при следовании которым можно избежать массы неприятностей. К примеру, стоит внимательно относиться к камере в холодное время года. При переходе из теплого помещения на холод или наоборот. Следует давать камере время на адаптацию к новым условиям. Необходимо не чаща реза в два месяца проводить «прогонку» камеры, т.е. включать камеру при полном заряде батареи и выключать ее в том случае, когда заряд на батарее будет полностью исчерпан. Солнечный свет так же может нанести непоправимый вред камере, точнее ее матрице в том случае, если неопытные операторы направляют камеру на солнце в момент съемки. И, кстати, камеры очень часто ломаются от бездействия.