Поломки консоли PlayStation 3

Игровая консоль PlayStation, как и вся техника – ломается. Если эта неприятность случилось в период действия гарантии, то дальнейшие действия вполне понятны. Это или гарантийный ремонт, если отсутствует, какое либо физическое обслуживание, или также в рамках действия договора купли-продажи, присутствует вариант обмена вашей приставки на новую консоль, или же возврат денег. Если же гарантия закончилась, то можно определить характер неисправности и произвести ремонт PlayStation 3 в сервисном центре.

Ремонт PS3 сложный процесс, который следует доверять только профессионалам, около 20% приставок попадают к квалифицированным мастерам после попытки применения кустарных видов ремонта.

Ремонт PS 3 требуется в основном в двух случаях:

  • перегрев системы, когда консоль сигнализирует желтым или красным огнем;
  • поломка Blu-Ray привода.

В первом случае перегрев системы игровой приставки ведет к отпайке видео чипа, данная неполадка ремонтируется термальным методом: с помощью инфракрасной паяльной станции идет равномерный разогрев платы, чтобы не нарушать ее целостность, после чего чип припаивается заново. Подводным камнем данной поломки PS3 может стать возможное повреждение материнской платы.

Для того, чтобы избежать перегрева, рекомендовано соблюдать правила эксплуатации, PlayStation 3 должна находиться в вертикальном положении в открытом и хорошо проветриваемом помещении, желательно на уровне одного метра от пола, поскольку вместе с воздухом в систему вентиляции попадает пыль, которая может повредить лазерную головку Blu-Ray привода.

Для ремонта и замены привода разных серий PS3 требуются соответственно разные детали, чем более поздняя дата выпуска стоит на корпусе, как правило более высокая стоимость у комплектующих, при этом последние модели считаются более надежными и менее прихотливыми к качеству дисков.

Несмотря на то, что игровая консоль Sony PlayStation 3 - это достаточно сложный механизм, ее ремонт может не занять много времени, если его выполняет специалист, а также в том случае, если он является своевременным.