Ремонт материнской платы

Большинство существующих на сегодняшний день ноутбуков имеют так называемую одноплатную конструкцию, т.е. материнская плата содержит все основные устройства: процессор, видеокарту и так далее и если какой-то из этих компонентов выходит из строя, неизбежно приходится сталкиваться с ремонтом материнской платы. Главная проблема при таком ремонте заключается в том, что большинство современных материнских плат обладают очень высокой плотностью компонентов. Все чипы и микросхемы, расположенные на них, находятся на очень малом расстоянии друг от друга. В этом случае пайка или замена того или иного устройства превращается поистине в ювелирную работу.

Залог успешного ремонта материнской платы ноутбука – правильно проведенная диагностика. Только в этом случае можно рассчитывать на адекватное исправление неполадок и возвращение ноутбука к нормальной работе.

Одной из весьма распространенных неполадок материнской платы является выход из строя BGA-микросхемы. Ремонт в этом случае состоит в аккуратном демонтаже поврежденного чипа и его замене на новый или реболлинга.

Ремонт плат, связанных с заменой SMD-элементов, вызывает гораздо меньше трудностей. Во-первых, в его ходе не возникает большого риска повреждения соседних компонентов; во-вторых, SMD-элементы для той или иной платы несложно подобрать, поскольку в крупном сервисном центре они всегда имеются в наличии.

Важно отметить, что, столкнувшись с неисправностью в работе ноутбука, следует как можно скорее доставить его в компьютерный сервис для проведения диагностики и определения причин сбоев. К сожалению, не все пользователи понимают всю важность этого шага и пытаются произвести ремонт в домашних условиях или, если неисправность позволяет работать с ноутбуком, не обращают на нее внимания. Как правило, это приводит к тому, что однажды ноутбук отказывается включаться – и, отдав его в сервисный центр, владелец сталкивается с необходимостью уже серьезного ремонта.

Ремонт такого тонкого устройства, как материнская плата, возможен только в условиях профессиональной компьютерной мастерской, оснащенной дорогостоящим оборудованием, полностью соответствующим высоким требованиям современности. Постоянное наличие на складах всех необходимых запчастей, следование последним технологиям ремонта, высокий профессионализм сотрудников сервисного центра – залог качественного ремонта ноутбука.