VoIP бьет рекорды

В мире спрос на услуги VoIP устойчиво растет. Так, популярный в мире VoIP-сервис Skype в очередной раз побил собственный рекорд популярности. Если в ноябре прошлого года компания заявила, что достигла 25 миллионов активных пользователей, то в январе 2011 года эта цифра опять возросла.

11 января, по сообщению Skype, в сети одновременно сидело 27 миллионов клиентов этого приложения.

Аналитики считают, что столь стремительный взлет клиентской базы Skype связан с тем, что сервис использует мобильные платформы, позволяя звонить в разные страны мира по более привлекательным тарифам, нежели предлагает традиционная сотовая связь.

Многие жители США давно перестали пользоваться обычной телефонией и полностью перешли на IP. В связи с чем некоторые телефонные компании США даже были вынуждены блокировать звонки своих клиентов по технологии voice-over-IP. В частности телефонная компания Madison River Communications, расположенная в Северной Каролине, США, была вынуждена заплатить штраф $15,000 за умышленное блокирование VoIP звонков своих клиентов.

Российские же власти в настоящее время хотят ввести запрет на пользование VoIP-приложением Skype, бесплатной электронной почтой и социальными сетями чиновниками в ряде областей. Такой шаг позволит сохранить секретность и не допустить утечки информации, считают в правительстве.

Первым такой указ подписало руководство Свердловской области. Журналисты убеждены, что новая директива появилась в связи с публикацией секретных документов дипломатов из США на скандальном ресурсе WikiLeaks.