Восстановление данных и удалённых файлов

В большинстве случаев любой сбой техники зачастую не обходится без ещё более неприятных последствий в виде утраты важных данных. Многолетний накопленный опыт, специальные программы и утилиты в различных случаях пропажи информации позволяет нам успешно возвращать файлы в самые короткие сроки. В случае механического повреждения жёсткого диска работа потребует значительного времени.

Информация с жесткого диска может быть утрачена в следующих случаях. Во-первых, в случае сгорания диска. Жесткий диск может выйти из строя из-за резкого перепада напряжения в электросети. Или из-за перегрева, по причине отказа системы охлаждения.

Также информация с жесткого диска может быть утрачена после форматирования. Тот, кто устанавливал операционную систему на компьютер, знает, что сначала необходимо произвести форматирование жесткого диска. Это значит полностью стереть с него информацию. Но сначала информацию, вернее ту её часть, которая для вас представляет ценность, нужно скопировать на другой носитель, на временное или постоянное хранение. Если вы это не сделаете, то информация будет утрачена. Но не безвозвратно.

После форматирования жёсткого диска задача заключается в поиске в загрузочных секторах диска информации о структуре файловой системы которая была на диске до форматирования, на основании этих данных воссоздаётся предыдущая файловая система с вашими ценными файлами.

Есть еще несколько возможных причин утраты файлов, например хакерские атаки или заражение компьютерными вирусами. Из-за ошибки или по неосторожности пользователи порой сами случайно удаляют ценные файлы. Процесс восстановления данных с флеш-карт аналогичен восстановлению с жестких дисков.